Вечная борьба прекрасного, или о натуральном и искусственном камне.

Натуральный природный камень на протяжении всей истории человечества являлся и является самым востребованным не только строительным материалом, но и материалом, используемом в производстве изделий декоративного, художественного и технического назначения. Кроме того, природный камень является и предметом нешуточного спора – уже давно идет борьба почитателей изделий из натурального камня с почитателями изделий из камня искусственного.

 

Перед вами небольшая сравнительная таблица:

 

Свойства и характеристики изделий из натурального и искусственного камня

Изделия из натурального камня Изделия из искусственного камня
Долговечность (на века!) Появился на рынке сравнительно недавно.
Имеет хорошие прочностные характеристики, но о долговечности можно будет судить
лет через 15-20 коммерческого использования
Нетоксичен, не вызывает аллергии Используется эпоксидная смола ЭД-20
Уникальный природный неповторяющийся рисунок поверхности Цвет и узор одинаковые на всей поверхности изделия
Особая природная цветовая палитра Имитация натуральных цветов
Устойчив к любым внешним воздействиям Устойчив к внешним воздействиям
Относительно невысокая стоимость Стоимость выше, чем у натурального камня


 

Натуральный камень

 

Номенклатура изделий из камня постоянно изменялась и расширялась. Если в первобытные времена человек использовал твердые разновидности камня как инструментальный материал, декоративные камни – как украшения, а некоторые каменные породы – для производства бытовых изделий (посуда, мебель, очаги-камины и т.д.), то со временем природный камень становится одним из основных строительных и архитектурных материалов.

 
Пирамиды в Гизе. Натуральный камень

Натуральный природный камень – долговечный. Самый яркий пример – это комплекс пирамид в Гизе (Египет). К примеру, при строительстве пирамиды Хеопса, построенной еще в 2690 г. до н.э., были использованы 23 миллиона тёсанных каменных блоков весом в 2,5 тонны каждый! Но она до сих пор поражает туристов своим величием и мощью. Полированный гранит до появления первых микротрещин может служить несколько столетий!

 

Изделия из натурального камня – изящные, даже немного строгие. Но – главное – каждое изделие уникально, как и отпечатки пальцев у человека. Натуральный камень – это материал, подаренный природой, в нем ни один рисунок или узор никогда не повторяется! Натуральный камень имеет такой срок службы, что изделием из него будут пользоваться еще ваши внуки.

 

Натуральный камень - надежен, гигиеничен и прочен. Он устойчив к любым воздействиям, не впитывает неприятные запахи, справляется с перепадами температур. Все «натуральные» изделия обладают уникальной фактурой, долгим сроком эксплуатации и особой цветовой палитрой из естественных цветов и оттенков, которые можно встретить только в природе.

 

Изделия из натурального камня не вызывают аллергии, нетоксичны и экологически чистые. Специалисты нашей компании проводят тщательную экспертизу на токсичность и экологичность, вся продукция проходит сертификацию (мы сотрудничаем только с проверенными зарубежными поставщиками и все изготавливаем по мировым стандартам и требованиям).

 

Искусственный камень

На основе естественных композитов (горные породы) и искусственных строительных композитов (искусственный камень) получаются гетерогенные (физически неоднородные) среды. Принципиальное отличие горных пород от искусственных строительных композитов - в их естественном происхождении. Многие ошибочно считают, что столешницы из искусственного камня дешевле, чем из натурального камня. Это не так. Воспользуйтесь любым онлайн-калькулятором или закажите у нас расчет, и Вы сами убедитесь, что столешницы с одинаковыми параметрами из мрамора или граниты выйдут дешевле, чем из самого незамысловатого искусственного камня.

 

Почему изделия из искусственного камня обойдутся покупателям дороже?

 

Искусственный камень создается с использованием некоторых типов отверждённых органических связующих, которыми являются:

  • Эпоксидная смола ЭД-20 (отвердитель полиэтиленполиамин, холодное отверждение);
  • Эпоксидная смола ЭД-16 (горячее отверждение, Т-80 С);
  • Полиэфирная смола ПН-1 (отвердитель пероксид бензоила, холодное отверждение);
  • Смола ПН-1 (горячее отверждение, Т=85 С) и др.
  • Изготовление бытовых предметов из искусственного камня (в том числе, и столешниц) является более дорогостоящим и трудоёмким процессом, нежели производство изделий из натурального природного камня.
 

Кроме того, следует помнить о том, что у изделий из искусственного камня устойчивость к агрессивному воздействию окружающей среды ниже, чем у «натуральных». Со временем это может привести к тому, что, помимо основных трат на общую стоимость изделия, потребуются большие материальные вложения в его реставрацию изделия и в многочисленные средства по уходу за ним.

Согласитесь, что продукция из натурального камня, с его природными, экологическими и практичными свойствами, гораздо надежнее, чем изделия, созданные из невыразительного искусственного, мертвого, камня. Стремитесь окружать себя и своих близких только лучшим, надежным и долговечным.


к списку публикаций


Смотрите также